Родителей накажут, если дети находятся на водоемах без контроля

Родителей накажут, если дети находятся на водоемах без контроля.

Каждое лето по всей территории России регистрируются случаи утопления детей при купании на водоемах, особенно в период установления жаркой погоды. В большинстве случаев причинами утопления детей является несчастный случай, неумение плавать, купание в несанкционированных местах, нахождение детей на водоемах в отсутствие взрослых лиц, ненадлежащий контроль за ними со стороны родителей, родственников или иных лиц.

Нередко родители на работе и не знают о местах развлечения, нахождения несовершеннолетних и грозящих им опасностях. Распространенными являются случаи, когда дети отпросились у родителей или бабушки с дедушкой погулять, а сами уходили с друзьями купаться на водоемы. Дети в силу своего возраста не способны в полной мере понять опасность необследованного дна водоемов, имеющего сложный рельеф, перепадов температуры воды, подводного течения, что может привести к их гибели.  Таким образом, бесконтрольное нахождение детей на водоемах представляет угрозу для их жизни и здоровья.

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области, сотрудники органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют патрулирование береговой линии водоемов, проводят разъяснительную работу со взрослыми и детьми, раздают им памятки о соблюдении мер безопасного поведения на воде. Так 02 июля 2024 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области при патрулировании береговой зоны р. Псел в районе с. Лунино, Усланского сельсовета Обоянского района было выявлено три ребенка на водоеме без родителей, в результате чего с детьми была проведена разъяснительная работа, они были извлечены из водоема, также были вызваны родители, с которыми была проведена также разъяснительная беседа, после чего детей забрали домой.

В случае выявления фактов нахождения несовершеннолетних детей на водоемах без сопровождения взрослых принимаются меры к установлению родителей, допустивших бесконтрольное купание детей.  В таких случаях родители и иные законные представители (опекуны, попечитель) могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, защите их прав и законных интересов в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважаемые взрослые. Будьте, пожалуйста, внимательней и относитесь к себе и своим детям более ответственно. Часто именно отсутствие элементарного контроля может привести к непоправимой трагедии.

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и  Пристенского районов

по пожарному надзору Курской области подполковник внутренней службы Кононов Д.А.