Пожар на пляже

Пожар на пляже.

11.07.2024 года в 04 час. 06 мин. на пульт 35 ПЧ Обоянского района поступило сообщение о пожаре в торговом павильоне, расположенном на территории городского пляжа г. Обоянь. По прибытию первого подразделения было обнаружено открытое горение во внутреннем помещении павильона. В результате пожара повреждено внутреннее помещение павильона, уничтожен холодильник. В ликвидации пожара принимали участие работники 35 ПЧ Обоянского района в составе 2-х отделений на 2-х пожарных автомобилях. В данном павильоне реализовывалась различная продукция: мороженое, напитки, шашлык, павильон был подключен к электросети, в павильоне постоянно включенными в электрическую сеть находилось два холодильника. В ходе осмотра места пожара было установлено, что очаговая зона пожара усматривается в месте расположения одно из холодильников. Наиболее вероятной причиной пожара явился аварийный режим работы холодильного оборудования в павильоне. Возгорание холодильников встречается не часто, но может стать причиной не только колоссальных финансовых убытков, но и человеческих жертв. Поэтому стоит разобраться, что способно спровоцировать пожар, и можно ли этого избежать?

Основные причины возгорания холодильника

Специалисты МЧС России выделяют такие причины пожара от холодильника:

Старая или некачественная электропроводка, которая со временем может приходить в негодность. Поэтому владельцам приборов периодически рекомендуют приглашать мастера, который проверит техническое состояние устройства.

Уплотнитель дверцы с годами изнашивается, прибор закрывается не плотно. Чтобы защитить продукты, технике приходится без перерыва работать в напряженном режиме. Это способно привести к перегреву мотора. Избежать негатива можно, если вовремя менять резинки.

Старые приборы имеют особую конструкцию терморегулятора. Если он выходит из строя, начинает чрезмерно нагреваться. Пластмасса, которой он окружен, тлеет, плавится.

Ремонтировать холодильники должен только проверенный мастер. Если вместо фреона внутрь заправить изобутан, газ может взорваться.

Причиной возгорания станет утечка масла в компрессоре. При нагревании оно выделяет взрывоопасные пары.

Как показывает практика, возгорание способно произойти с любым бытовым прибором. Кроме перечисленных выше причин, это бывает из-за перепада напряжения в электросети. Коротнуть может даже при включении внутри лампочки, скопления на задней стенке большого количества пыли. Поэтому не менее 2 раз в год рекомендуется разворачивать прибор, чистить загрязнения.

Правила безопасности при эксплуатации холодильника

Чтобы исключить пожар от холодильника, нужно:

Покупать технику проверенных производителей.

Перед тем, как включить прибор, проверить качество розетки. Убедиться в том, что изоляция шнура не нарушена. Делать это периодически в дальнейшем.

Следовать рекомендациям по эксплуатации, указанным производителем.

Следить за чистотой задней стенки, периодически удаляя пыль, другие загрязнения.

Доверять ремонт только специалистам.

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и  Пристенского районов

по пожарному надзору Курской области подполковник внутренней службы Кононов Д.А.