Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство»

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство».
💰Более 13 млрд рублей привлекли МСП приграничных регионов, в том числе Курской области, и Крыма под спецлимит зонтичных поручительств. По словам зампредседателя Правительства России Александра Новака, чтобы простимулировать банки активнее кредитовать бизнес, уровень покрытия повысили. Предприниматели заключили более 800 кредитных договоров. Глава Корпорации МСП отметил, что в лидерах по объёму привлеченного финансирования и числу займов – микробизнес.

❗Напомним, в начале 2024 года Корпорация МСП предоставила специальный лимит зонтичных поручительств с повышенным уровнем покрытия риска для кредитования МСП приграничных территорий, Крыма и Севастополя. Они покрывают до 50% суммы банковского кредита и позволяют предпринимателю получить его даже при отсутствии необходимого залога. Сумма поручительства может достигать 1 млрд рублей при сроке до 15 лет. Этот инструмент господдержки был запущен по поручению Президента России Владимира Путина в 2021 году и реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».