Росреестр разъясняет: как перевести помещение в гараж

Одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими гаражами, сведения о которых внесены в ЕГРН как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями.
Росреестр разъясняет: как перевести помещение в гараж.

Росреестр разъясняет: как перевести помещение в гараж

Внесение соответствующих изменений в записи ЕГРН осуществляется путем указания на вид объекта "здание" и на его назначение "гараж" на основании заявления:

- исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, по месту нахождения такого гаража;

- собственника такого гаража;

- гражданина, которому предоставлен земельный участок, занятый таким гаражом;

- лица, уполномоченного решением общего собрания членов гаражного кооператива, членом которого является гражданин, использующий такой гараж.

«Необходимо отметить, что возможность изменения вида объекта недвижимости с помещения на здание гаража предусмотрена в отношении одноэтажных гаражей, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, на основании заявления без представления технического плана», - сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.