Сберечь урожай от огня!

С начала проведения уборочной страды на территории Обоянского района зарегистрировано два случая возгорания частной сельскохозяйственной техники, задействованной в уборке урожая: и все они произошли на территории Котельниковского сельсовета, где от огня пострадали один трактор «ДЖОНДИР» и 1 комбайн марки «Енисей 1200». Одно возгорание произошло вечером 25.07.2024, а другое днём 03.08.2024, где наиболее вероятными причинами происшествий послужила неисправность транспортных средств.
Сберечь урожай от огня!.

Стоит ли говорить, насколько важно недопущение происшествий в период уборки и хранения урожая, насколько это важно для нашего района, для самих сельхозпроизводителей?

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области напоминает, что нельзя забывать о правилах пожарной безопасности при работе на полях. Искра из выхлопной трубы, неосторожно брошенный окурок зачастую приводят к пожару. От выполнения этих правил зависит, в конечном итоге, благосостояние района и сельхозпроизводителей всех форм собственности.

Приводим в очередной раз некоторые из основных правил пожарной безопасности при проведении уборочной компании:

До начала полевых работ все задействованные в них лица должны пройти противопожарный инструктаж.

Ответственные лица обязаны соблюдать нормы наличия средств пожаротушения и содержать средства пожаротушения в готовности, обеспечивающей возможность их немедленного использования.

Курить и производить работы с применением огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд соломы и сена запрещается.

Заправка нефтепродуктами и проведение газо-электросварочных работ в полевых условиях должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой, шириной не менее 4 м или на пахоте, на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений. Заправка должна производится только топливозаправщиком при заглушенных двигателях. В ночное время заправка машин топливом запрещается.

Ремонт комбайнов и устранение неисправностей в период эксплуатации производить вдали от хлебного массива.

Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

Запрещается:

- работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;

- применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

Хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой, шириной не менее 4 м.

Уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га.

Между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8 м. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м.

В непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор и плуг на случай пожара.

Главное, чтобы наши рекомендации были в точности выполнены и помните: урожай важно не только собрать, но и сохранить!

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и  Пристенского районов

по пожарному надзору Курской области подполковник внутренней службы Кононов Д.А.