В Курской области выявили 9 поддельных банкнот

Во II квартале 2024 года в банковском секторе Курской области обнаружены 9 поддельных банкнот Банка России – столько же было выявлено в аналогичном периоде прошлого года. Среди них – 4 фальшивые купюры номиналом пять тысяч рублей, 3 двухтысячные и по 1 купюре номиналом 500 и 1000 рублей.
В Курской области выявили 9 поддельных банкнот.

«Стоит внимательно относиться к наличным деньгам и обязательно проверять их подлинность как минимум по трем признакам — на ощупь, на просвет и меняя угол зрения. Сориентироваться в защитных элементах поможет бесплатное приложение «Банкноты Банка России», которое можно скачать на официальном сайте Банка России. Приложение определит модификацию, укажет на расположение и виды защитных элементов банкноты. Ориентируясь на эти подсказки, можно легко самостоятельно проверить деньги без использования специального оборудования», – советует специалист Отделения Курск Банка России Ольга Артеменко.

В помощь кассирам торговых сетей, которые работают с наличными деньгами, Банк России возобновил обучающий интерактивный курс. Благодаря этой бесплатной дистанционной программе, можно научиться безошибочно распознавать поддельные денежные знаки. Учебный курс доступен на сайте Университета Банка России. Кассовые работники, успешно сдавшие дистанционное тестирование, получают именной сертификат и специальный отличительный знак о повышении квалификации, который можно разместить на рабочем месте.