Оставленная без присмотра свеча привела к пожару

Оставленная без присмотра свеча привела к пожару.

19.08.2024 года в 10 час. 50 мин. на пульт 35 ПЧ Обоянского района поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: Обоянский район, с. Трубеж, ул. Луговая, д. 2. По прибытию первого подразделения было обнаружено открытое горение в одной из комнат помещения дома.

В ходе осмотра места пожара было установлено, что очаг пожара находился в помещении прихожей, где повреждена деревянная мебель, уничтожена угловая полка, наблюдаются обугленные фрагменты икон. Из объяснения домовладельца следует, что 19.08.2024 года около 07 часов 00 минут она зажгла свечку и поставила ее в святой угол в прихожей, после чего она уехала в церковь, при этом свеча оставалась гореть. Через некоторое время ей позвонили соседи и сообщили, что в ее доме произошел пожар. Вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем (оставление без присмотра горящей свечи). Ущерб устанавливается.

Стоит отметить, что пожары по причине оставленных без присмотра свечей, церковных и декоративных, - явление нередкое. Слабого пламени свечи вполне достаточно, чтобы подпалить шторы, скатерть или иные легковоспламеняющиеся предметы, находящиеся поблизости. От небольшого возгорания до крупного пожара - один шаг.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области напоминает:

Не оставляйте горящие свечи в помещениях без присмотра, особенно если в квартире дети или домашние животные. Они могут случайно опрокинуть свечу!

Погасите свечи, если не находитесь в конкретном помещении или собираетесь спать.

Так же рекомендуем и вовсе не зажигать свечи в помещениях, если существует большой риск, что Вы уснете до того, как свечи будут погашены.

Погасив свечу, убедитесь, что фитиль свечи действительно погас, а не продолжает тлеть.

Свечи важно ставить на подставки из невоспламеняющегося материала, которые не деформируются под воздействием тепла.

Когда в доме пропадает электричество, люди часто сначала ищут свечи. На такие случаи дома лучше хранить фонари на батарейках!

Не ставьте свечи рядом с легковоспламеняющимися предметами, например, занавесками, скатертями, декором, а также близко от открытых окон, поскольку небольшой порыв ветра может приподнять занавески, которые сразу загорятся от свечи.

Не оставляйте источники открытого огня без присмотра!

Не забывайте о том, что жизнь это самое ценное, что есть у вас. Берегите ее, принимайте все меры предосторожности!

Главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и  Пристенского районов

по пожарному надзору Курской области подполковник внутренней службы Кононов Д.А.