Неформальная занятость

В настоящее время борьба с проявлениями теневой экономики становится жизненно важной. Наиболее ярким ее явлением становится неформальная занятость - использование работодателями рабочей силы и работа самих граждан без оформления трудовых отношений.
Неформальная занятость.

В соответствии со статьей 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от  5 до 10 тысяч  рублей;

- на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Уважаемые граждане, проявляйте активную гражданскую позицию, не идите на поводу у недобросовестных работодателей, уклоняющихся от заключения трудового договора и нарушающих ваши законные права. Проявляйте бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения.